Divulgado os nomes dos jurados do Carnaval 2013 na cidade de Parnaíba


A Superintendência de Cultura e Comissão Organizadora do Carnaval divulgaram na quinta-feira (07) a lista oficial com os nomes dos 10 jurados que vão atuar avaliando os desfiles das escolas de samba que acontecem no domingo, dia 10, na Avenida São Sebastião.

"Os nomes que seguem já foram homologados pela Comissão Organizadora do Carnaval, estão legitimados pelo decreto municipal nº 073/2013, publicada no Diário Oficial do Município com data de 21 de janeiro de 2013. É importante enfocar, que todos esses jurados assumiram compromisso com a sociedade parnaibana, quanto à responsabilidade que cada um tem para com os critérios de isenção, imparcialidade e pontualidade. A meu ver, os jurados escolhidos também sob o crivo dos presidentes das escolas de samba, são profissionais que reúnem capacidade moral e técnica para os quesitos que foram escolhidos", anunciou o superintendente, Helder Souza.

Jurados – Concurso Escolas de Samba

01º Quesito: Bateria – Ismael Pereira dos Santos.
Currículo: Baterista, professor na Escola Aquarela Musical, músico da Banda Municipal Simplício Dias da Silva.

02º Quesito: Samba Enredo – Antônio Roberto de Oliveira Júnior.
Currículo: Bacharel em História, Educador Social, instrutor musical em percussão, diretor musical e músico da Banda Black Tie.

03º Quesito: Harmonia – Maria de Jesus Marques.
Currículo: Professora Universitária, Mestre em Educação com foco voltado à cultura brasileira.

04º Quesito: Enredo – Francisco Nascimento.
Currículo: É professor da Universidade Federal do Piauí; Doutor em História, Pesquisador do CNPQ das áreas de história, cultura e memória.

05º Quesito: Evolução – Diego Armando Mota da Silva.
Currículo: Coreógrafo, professor de dança.

06º Quesito: Conjunto – Gilberto Escórcio Duarte Filho.
Currículo: Pedagogo, professor universitário, mestre em educação e produtor cultural.

07º Quesito: Alegoria e adereços – Conceição de Maria Andrade Alves.
Currículo: Professora de arte e educação, artista plástica, graduada em educação artística com habilitação em artes plásticas, especialista em arte e educação.

08º Quesito: Fantasia – Jamacy Gomes de Moraes.
Currículo: Professora de arte, artesã, decoradora e artista plástica.

09º Quesito: Comissão de frente – Carmem Lúcia Alves de Carvalho.
Currículo: Professora de arte, atriz, produtora cultural e diretora de teatro.

10º Quesito: Mestre-sala e porta-bandeira – Maycon José de Araújo.
Currículo: Coreógrafo e dançarino, professor de dança eletrônica e sertaneja, experiência em organização de blocos carnavalescos.

Superintendência de Comunicação
COMPARTILHAR:

+1