“Balé da Parnaíba” seleciona novos dançarinos para reestreia em dezembro na Praça da Graça


A prefeitura de Parnaíba, através da Secretaria de Educação e da Superintendência de Cultura realizou, na última segunda-feira (06), no auditório da Escola Municipal Roland Jacob, a primeira apresentação para a seleção dos novos bailarinos e bailarinas que integrarão o “Balé da Parnaíba”. Integraram o corpo de jurados: Suely Araripe, Marcia Riedel Alencar, Josivana Carvalho, Carmen Cacau e Kinha Bevilaqua, com a organização de Euriane Maia, Cassio Araújo e Cristiano Cordeiro.  


Visando os primeiros ensaios para a apresentação de reestreia do “Balé da Parnaíba”, que acontecerá no próximo dia 23 de dezembro, na Praça da Graça, o retorno do Balé foi uma sugestão assimilada de imediato pelo prefeito Mão Santa, logo que assumiu o comando da prefeitura de Parnaíba.  


A primeira audição (seleção) do “Balé da Parnaíba” foi muito concorrida, tendo a participação de vinte e dois candidatos e candidatas que fizeram apresentações individuais em diferentes ritmos, indo do tradicional samba ao ritmo afro-brasileiro. Ao final dessa primeira audição, dezesseis concorrentes foram selecionados para integrar a equipe principal do “Balé da Parnaíba”, ficando outros seis concorrentes que integrarão a equipe de substitutos.  


A coordenadora e coreógrafa, Marcia Riedel Alencar, enalteceu a perspicácia do prefeito Mão Santa e o alto nível profissional dos competidores que, ao final da primeira audição, mostraram que estão aptos a bem representarem a cultura e a dança da cidade de Parnaíba. “Essa foi a primeira audição visando a apresentação que faremos na noite de Natal, na Praça da Graça. Pretendemos realizar uma segunda audição, mas ainda não temos uma data definida”, pontuou Marcia Alencar, coordenadora.


Veja os nomes dos selecionados:

- Antônio dos Santos Feitosa
- Amarilton Reis Véras
- Bárbara Inês Souza Silva
- Carlo Alberto Nobre da Silva Junior
- Fabrício Mendonça de Moraes
- Francisco de Assis Feitosa de Souza
- Francisco Alfrenes Gomes dos Santos
- Isaías Cardoso Silva
- Jennifeher Kelly Maria Araújo Santos
- Kennedy Araújo Santos
- Laura Lavine dos Santos Reis
- Philipe Brendo Lima de Moraes
- Robson da Silva Magalhães
- Roniel Alexandre Moreira
- Tiago Costa da Silva
- Vanessa Shayne de Carvalho M. Sampaio



Reservas:

- Gabriel Mendes da Silva
- Eduarda de Souza Januário Ramos
- Emanuelle dos Santos Nunes
- Adrilene Mendes da Silva
- Priscila Cordeiro Brandão
- Ana Flavia de Souza Januário Ramos



Por Walter Fontenele
Edição e Fotos: Gilson Brito


COMPARTILHAR:

+1